Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный) с комментариями Конституционного суда РФ



Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный) с комментариями Конституционного суда РФ
Автор: А. Б. Борисов
Дата написания: 2013
Издательство: Книжный мир
ISBN: 978-5-8041-0654-7
Цена: 60.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Роль конституции как юридического документа весьма велика. Конституция основа всего законодательства страны, «супер-закон», обладающий высшей юридической силой. Все остальные законы и подзаконные акты должны приниматься в точном соответствии с положениями. Нарушения конституционных положений рассматриваются в качестве очень серьезных правонарушений. Таким образом, конституция – это наивысшая правовая форма, в которой официально закрепляются ценности, институты и нормы конституционного строя, основы государственно-правового регулирования качественных общественных связей и отношений государственной власти. Нередко ее положения имеют прямое действие, т.е. не требуют для реализации непременной «расшифровки», конкретизации в соответствующих правовых актах (подобные нормы существуют и в нынешней Конституции РФ). В издании разъяснено содержание статей и термины, используемые в тексте Основного закона России. Комментарии основываются на общепризнанных принципах и нормах международного права, позиции Конституционного Суда РФ по вопросам применения отдельных положений Конституции РФ. Также в комментариях отражены нормы федерального законодательства, дополняющие и развивающие конституционные положения. Для широкого круга читателей юристов, студентов юридических вузов, а также граждан, интересующихся законами своей страны.


Писатели всегда надеются, что их следующая книга будет самой лучшей, и никогда не признаются себе в том, что создать ничего нового они не способны.

Встречаются два алкоголика и один другому говорит: — Я тут недавно у врача нарколога был, так вот он мне сказал, что действительно вредно пропускать рюмочку перед едой? — Ну конечно — раз пропустишь, два пропустишь, а потом и вовсе пить бросишь.


Сканеры и МФУ


А также...

Рейтинг@Mail.ru