Вейвлеты в нейродинамике и нейрофизиологии



Вейвлеты в нейродинамике и нейрофизиологии
Автор: Алексей Короновский
Дата написания:
Издательство: Издательская фирма "Физико-математическая литература"
ISBN: 978-5-9221-1498-1
Цена: 599.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Настоящая монография посвящена теоретическим и прикладным аспектам вейвлетного анализа. В книге подробно рассмотрены вопросы практического применения теории вейвлетов и представлен обзор фундаментальных работ, проведенных в области нейродинамики и нейрофизиологии в течение последнего десятилетия. Вводная теоретическая часть монографии использует особый дидактический подход к изложению математического аппарата вейвлетного преобразования и двух его разновидностей (дискретного и непрерывного), основанный на понятийной системе традиционного фурье-анализа. В книгу вошли результаты исследования динамики отдельных нейронов и внеклеточных электрических потенциалов с использованием радиофизических подходов, применяющих вейвлетное преобразование. Описаны принципы классификации нейронных импульсов (спайков) с учетом их формы, рассмотрены перспективы использования аппарата вейвлетов в сочетании с методом искусственных нейронных сетей. Подробно изложены принципы частотно-временного анализа электрической активности головного мозга (электроэнцефалограмм) в норме и при патологии, описаны технические детали автоматической диагностики и обработки сигналов ЭЭГ с помощью аппарата непрерывного вейвлетного анализа. Монография может быть интересна и полезна как специалистам нейрофизиологам, медикам, биофизикам, занимающимся анализом нелинейных нестационарных сигналов биологической природы, так и тем, кто только осваивает эти области знаний, – студентам старших курсов, магистрантам и аспирантам, обучающимся по соответствующим специальностям и направлениям. Издание осуществлено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по проекту 12-02-07106.


После поэта остаются книги, после художника — полотна, после государственного деятеля — страницы истории. А после человека? Разве что память, немного света и тепла.

Администрация ресторана «Бармаглот», дабы не утруждать посетителей долгим чтением пространного меню, заменила его содержание всего одной выразительной фразой: «Ешь, что дают!» Таким образом экономится немало времени как у гостей, так и официантов.


Сканеры и МФУ


А также...

Рейтинг@Mail.ru