Бройлеры. Выращивание кур и уток мясных пород



Бройлеры. Выращивание кур и уток мясных пород
Автор: Александр Ващенков
Дата написания: 2014
Издательство: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»
ISBN: 978-5-9910-3077-9
Цена: 93.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Выращивание бройлерных кур и уток – занятие полезное и выгодное. Вы не только обеспечите свою семью деликатесным и диетическим мясом птицы, но и сможете заработать на его продаже. В издании описан полный цикл выращивания бройлеров: от инкубирования яиц до переработки птицы. Устройство птичника, правила содержания птенцов, рационы и графики кормления, информация о наиболее распространенных болезнях кур и уток, их диагностике и профилактике… Бонус для хозяюшек – лучшие рецепты блюд из птицы!


Написание книги — это приключение. Сначала она служит вам игрушкой и развлечением, потом становится вашей тайной любовницей, затем превращается в вашего повелителя, а после становится тираном. Наконец, когда вы уже готовы смириться со своим рабством, вы убиваете монстра и выбрасываете его в публику.

...В нашем ресторане есть всё, что не пожелаете - можете заказывать. - Да? Тогда принесите чёрную колбасу! - Извините, но она как раз закончилась. Но у нас есть чёрное молоко, будете? Из кухни выходит негритянка с огромными оголёнными сиськами. Один мужик другому: -Кум, а может это хорошо, что чёрной колбасы сегодня не было?


Сканеры и МФУ


А также...

Рейтинг@Mail.ru